Музей истории школы

Музей истории школы № 416 был создан благодаря совместным усилиям Совета выпускников довоенных лет, учащихся и учителей в 1995 году. Богатая история одной из старейших школ Петергофа стала основой для экспозиции музея, которая охватывает период с 1906 г. по настоящее время и содержит редкие экспонаты, среди которых: личные вещи основательницы школы и ее известных выпускников, документы, фотографии и старинные книги. Частью экспозиции является уникальный Мемориал, созданный к 30-летию Победы в Великой Отчественной Войне. На мраморе Мемориала высечены 112 фамилий учеников, выпускников и учителей, которые погибли в годы войны.

Музей истории школы сегодня — это экскурсии и тематические выставки, конференции, семинары не только школьного, но и районного масштаба. Юные экскурсоводы школы являются постоянными участниками и призерами в краеведческих чтениях, конкурсах и олимпиадах по истории и краеведению, проводимых в С.-Петербурге. Под руководством педагогов они проводят экскурсии для учащихся школ района, участвуют во встречах с выпускниками школы и ветеранами, используя архивные фонды музея, ведут исследовательскую работу.

Направления работы музея

Экскурсионное:
  • проведение экскурсий в Музее истории школы для учащихся и гостей школы
  • разработка новых экскурсий
  • подготовка юных экскурсоводов для работы с экспонатами Музея и для участия в конкурсах
  • участие в ежегодной акции "Ждем друзей к себе в музей" - посещение музеев ОУ района, проведение экскурсий на базе своего музея для гостей школы
  • посещение мастер-классов в музеях Санкт-Петербурга для учащихся школы

Краеведческо-исследовательское:
  • подготовка исследовательских работ с учащимися для участия в конкурсах и конференциях районного, городского, всероссийского уровня
  • подготовка и участие в районной конференции исследовательских работ учащихся "Гейченковские чтения", которая традиционно проходит в нашей школе в феврале-марте каждый год и посвящается знаменитому выпускнику школы Семену Степеновичу Гейченко, хранителю Пушкиногорья
  • работа кружка "Юный музеевед"
  • участие в ежегодном конкурсе-смотре школьных музеев района
  • участие в конкурсе Активов школьных музеев района

Гражданско-патриотическое:
  • работа с выпускниками школы довоенных и военных лет, с ветеранами ВОВ
  • работа с Советом ветеранов района
  • поиск информации об учениках и учителях школы в годы ВОВ

Архивное
  • поиск информации в архивах и библиотеках района и города для написания исследовательских работ, разработки экскурсий
  • поиск информации в архиве Музея истории школы

Организационное
  • организация мероприятий, которые ежегодно проходят в школе: радиолинейки, выставки, День рождения школы и др.
  • посещение РМО руководителей и методистов школьных музеев района

В марте 2020 года, в преддверии празднования 75-летия  Победы в Великой Отечественной войне, был  дан старт новому познавательному проекту "Судьба человека"  - выпуску брошюр, посвященных выпускникам и педагогам школы 416.  Презентация первого выпуска состоялась 12 марта 2020 года - в день проведения IV районной конференции исследовательских работ "Гейченковские чтения". Она посвящена выпускнику школы 1952 года, советскому изобретателю Кузьмину Геннадию Антоновичу.

Следующие выпуски будут посвящены адмиралу Касатонову В.А, летчику Гапеенку Н.И., воину-интернационалисту Шевченко А.Я., а также нашим современникам - выпускникам, кто внес свой вклад в развитие района, города.

Актив музея.pdf

КНИГА ПОЧЕТА Золотой фонд педагогов школы № 416.mp4

КНИГА ПОЧЕТА Золотой фонд учеников школы № 416.mp4

Положение о Музее истории школы.pdf