О системе профориентации в школе

Одним из приоритетных направлений в работе школы № 416 является профориентация.  Актуальность профориентации обусловлена постоянно возрастающими требованиями, предъявляемыми в современных условиях к специалистам в любой сфере.

В образовательном учреждении разработан комплекс мероприятий, который включает в себя профориентационную работу с обучающимися 2-11 классов.

Профориентационный комплекс включает в себя несколько основных направлений:

• организационно-методическое – помощь учителям в подборе материалов, интеграции в урок профориентационных задач;

• работа с обучающимися – проведение тестов, опросов, организация экскурсий на предприятия, встречи с представителями разных профессий, проведение личных консультаций;

• работы с родителями – проведение тематических родительских собраний, бесед.

Профориентация в школе № 416 осуществляется на профориентационном элективном курсе «Моя будущая профессия», в рамках внеурочной деятельности, на педагогических советах и родительских собраниях. В школе проходят знакомства с учреждениями высшего и средне профессионального образования, встречи с представителями ВУЗов и колледжей,осуществляются выезды на профориентационные выставки и дни открытых дверей учебных заведений Санкт-Петербурга.

О взаимодействие с ВУЗами и предприятиями

Комплекс профориентационной работы включает в себя и тесное сотрудничество с учреждениями высшего и среднего профессионального образования.

Отлажена система знакомства с университетами, колледжами путем приглашения специалистов учебных заведений. Тесное сотрудничество с Санкт-Петербургским университетом Государственной противопожарной службы МЧС России, Военно-морским институтом радиоэлектроники имени А. С. Попова, Санкт-Петербургским государственным университетом промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов.

В 2021-2022 учебном году учащиеся и педагоги школы принимали активное участие в федеральном проекте «Билет в будущее».

Анализ профориентационной деятельности проводится ежегодно путем анализа поступления обучающихся 9, 11 классов в учебные учреждения.

Билет в будущее  – это Федеральный проект, информационная платформа, где ты сможешь найти ключ к своему успеху, и определить свою профессиональную траекторию.

Билет в будущее -это шанс найти себя. В мире постоянно возникают новые профессии и исчезают те, что уже не нужны. Кто мог пять–десять лет назад предположить, что на рынке труда появятся специалист по аддитивным технологиям, DevOps-инженер или оператор медицинских роботов? А сегодня работодатели уже ждут их на своих рабочих местах.

Зачем это?

Для того, чтобы помочь тебе выбрать путь профессионального развития, научить находить в себе сильные и слабые стороны, осознанно принимать важные решения.

Для кого это?

Проект создан для учеников 6-11 классов, а также их родителей, что делает целевую аудиторию более широкой.

Что там есть?

На платформе собрано более 50 тестов по профориентации и психологии. А также здесь вы найдете доступные профориентационные мероприятия, в которых не только можно, но и нужно принимать участие, чтобы испытать себя «на деле».

В  рамках профориентационной работы прошла встреча обучающихся 11 класса с преподавателями ФГБОУ высшего образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЕНЕРАЛА АРМИИ Е.Н. ЗИНИЧЕВА».

"Шаг в профессию : взаимодействие школы и ВУЗов". В рамках реализации договора о сотрудничестве с СПб ГАСУ старшеклассники школы посетили ВУЗ в декабре 2022 года.
Ученикам  школы  рассказали о новых правилах приема при поступлении на бюджетную основу в 2023 году. Старшеклассники   активно участвовали в интерактивных секциях, посвященных знакомству с университетом, прошлись по учебным корпусам, задали интересующие вопросы о поступлении и условиях обучения. За активное участие в профориентационном мероприятии ученики 11 класса получили памятные подарки и именные сертификаты от Приемной комиссии. Подобные встречи и живое общение студентов со старшеклассниками очень помогают с выбором профиля обучения. Такие мероприятия важны для профессионального обучения ребят.