7 октября в ГБОУ средней общеобразовательной школе № 416 Петродворцового района Санкт-Петербурга был проведен открытый урок информатики по теме «Искусственный интеллект в образовании» в рамках Всероссийского образовательного проекта в сфере информационных технологий «Урок цифры».

Урок был проведен учителем информатики высшей квалификационной категории Давыдовым Денисом Эдуардовичем совместно с руководителем направления по работе с общим образованием департамента образования Группы компаний Astra Linux Денисовым Юрием Евгеньевичем.

В рамках урока «Искусственный интеллект в образовании» Денисов Юрий Евгеньевич познакомил обучающихся с понятиями «искусственный интеллект» и «нейронные сети», рассказал о  возможностях его использования в практической работе.

Представил работу ученика образовательного проекта компании ASTRA-Школа — автоматизированную турель для страйкбола с применение обученной нейронной сети. Создание и реализация   проекта происходит на базе отечественной операционной системы Astra Linux.

Урок имел просветительскую направленность, способствующую развитию  цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению обучающихся.