Служба медиации

Медиация - одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны - медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Школьная служба примирения это:

• разрешение конфликтов силами самой школы
  • изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации
  • профилактика школьной дезадаптации
  • школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы

Если вы решили обратиться  в службу медиации, то вам надо подойти к Мазур Елене Кирилловне. После этого с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

• каковы последствия ситуации для обеих сторон
  • каким образом разрешить ситуацию
  • как сделать, чтобы этого не повторилось

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече выполняются следующие правила:

• поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику
  • на встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений
  • чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается
  • вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы

Положение о службе школьной медиации.pdf

Служба медиации. Что это и для кого..pdf