Библиотека

Библиотека основана 1 сентября 1909 г. Библиотека располагается на 1 этаже здания. Общая площадь занимает 44,4 кв. м.

В библиотеке имеется читальный зал и помещение для книжного фонда. Читальный зал совмещен с абонементом. В читальном зале выделена компьютерная зона, куда входит 5 компьютеров для обучающихся и компьютер библиотекаря (все с выходом в Интернет), сканер, принтер, ксерокс, мультимедийный проектор.

Фонд художественной литературы насчитывает 12875 единиц хранения. Фонд учебной литературы составляет 15370 единиц. В библиотеке имеется Медиатека, которая составляет примерно 400 дисков по разным отраслям знаний.

График работы библиотеки:

• понедельник — пятница с 830 до 1700
  • обед с 1300 до 1400
  • выходные: СБ, ВС

График работы абонемента:

• понедельник — пятница с 945 до 1630

Последняя пятница месяца — санитарный день

Структура библиотеки:

• Абонемент (можно взять любую книгу, имеющуюся в наличии)
  • Читальный зал (работа со справочной литературой, можно научиться работать с каталогами и картотеками)
  • Книгохранилище (здесь хранят и выдают учебники)
  • Медиатека (5 компьютеров для доступа к сети Интернет)

Читальный зал

Библиотека получает периодические издания. Газета по ПДД «Дорога и мы», а также газета «Профсоюз».

Фонд читального зала составляет справочная литература по различным предметам, красочные познавательные энциклопедии по всем отраслям знаний, словари современные и старые.

Для удобства обучающихся начальной школы книги в читальном зале расположены в открытом доступе.

В читальном зале представлены книги, посвященные истории и культуре Санкт-Петербурга. Это книги из серии «Былой Петербург» Я.А. Гордина, книга М.И. Пыляева «Старый Петербург», книга А.М. Платунова «Так строился Петербург», Ю.И. Кирцидели , Н.Р. Левина «Мой город Санкт-Петербург», которые знакомят читателей с историей нашего города, достопримечательностями и бытом на протяжении XVIII-XIX веков.

Есть и замечательная энциклопедия «Санкт-Петербург» - научно-справочное издание, содержащие справки об исторических районах города, его улицах, набережных, площадях и других объектах, о выдающихся людях, жизнь которых была тесно связана с городом на Неве.

Раздел «История России» - представлена семитомным изданием школьной энциклопедии «Руссика», книгой «Ничто не забыто» о блокадных днях Ленинграда и большим количеством пособий по истории России с древнейших времен до настоящего времени.

Стеллаж со словарями — от школьного орфографического до словаря мифов, от словаря редких и забытых слов В.П. Сомова до толкового словаря живого великорусского словаря В.И. Даля.

В читальном зале выставлена энциклопедия издательского центра «Аванта+». Тома энциклопедии наиболее часто используются учащимися для подготовки докладов, рефератов, сообщений по всем школьным предметам. Книги красочно оформлены, удобны для поиска информации.

В.Г. Белинский сказал: «Величайшее сокровище — хорошая библиотека». Приходите в наш читальный зал для общения с хорошей книгой, получайте от этого удовольствие. Мы вам всегда рады!

Положение ФСЭМ об экстремизме.pdf

Положение о библиотеке.pdf

Положение о использовании и сохранении библиотечного фонда.pdf

Положение о порядке пользования учебниками.pdf