Музей истории школы № 416 был создан благодаря совместным усилиям Совета выпускников довоенных лет, учащихся и учителей в 1995 году. Богатая история одной из старейших школ Петергофа стала основой для экспозиции музея, которая охватывает период с 1906 г. по настоящее время и содержит редкие экспонаты, среди которых: личные вещи основательницы школы и ее известных выпускников, документы, фотографии и старинные книги. Частью экспозиции является уникальный Мемориал, созданный к 30-летию Победы в Великой Отчественной Войне. На мраморе Мемориала высечены 112 фамилий учеников, выпускников и учителей, которые погибли в годы войны.

Музей истории школы сегодня — это экскурсии и тематические выставки, конференции, семинары не только школьного, но и районного масштаба. Юные экскурсоводы школы являются постоянными участниками и призерами в краеведческих чтениях, конкурсах и олимпиадах по истории и краеведению, проводимых в С.-Петербурге. Под руководством педагогов они проводят экскурсии для учащихся школ района, участвуют во встречах с выпускниками школы и ветеранами, используя архивные фонды музея, ведут исследовательскую работу.

Презентация музея

Свидетельствово музея школы

Положение о Музее истории школы

С вопросами и предложениями по вопросам, касающимся работы музея истори школы и проведению экскурский можно обращаться на электронную почту школы: mail@school416spb.ru с пометкой «Музей»